以案说法:股权转让未缴纳个人所得税 (的追征期限)

2022-08-31 02:35:07

  01、案情简介

  2017年初李四将持有的abc公司的30%股权以200万元的价格转让给了王五,王五取得股权后,办理了股权工商变更登记手续,此次股权转让涉及个人所得税40万元,但截止2022年二人均未就该次股权转让向税务机关申报缴纳个人所得税(不存在阴阳合同或其他违法情形),税务机关也未发现二人未缴个人所得的问题。

  02、问题

  1.税务机关是否仍能追征李四转让股权的个人所得税?

  2.税务机关是否仍能对王五未履行代扣代缴义务进行处罚?

  03、法律分析

  一、税务机关是否仍能追缴李四转让股权的个人所得税?

  《税收征收管理法》第五十二条关于追征期的规定:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

  对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。

  根据前述规定可知,税务机关仅对偷税、抗税、骗税行为可以无限期追征,《税收征收管理法》第六十三条明确规定偷税是指纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款。在本案中,李四的行为明显不属于抗税、骗税,就偷税而言李四虽然没有进行纳税申报,但其并未收到税务机关要求其缴纳税款的通知,不存在经通知申报而不申报的情形,故李四未缴纳税款的行为不属于偷税,同时国税函〔2009〕326号《国家税务总局关于未申报税款追缴期限问题的批复》中也明确提到:税收征管法第六十四条第二款规定的纳税人不进行纳税申报造成不缴或少缴应纳税款的情形不属于偷税、抗税、骗税。

  因此,对于李四未缴纳的税款不能适用无限期进行追征的规定,而应当根据《税收征收管理法》第六十三条以及《税收征收管理法实施细则》第八十二条的规定:税收征管法第五十二条所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。适用五年的追征期。

  李四股权转让行为发生在2017年初,其应当在完成股权转让后次月15日内申报纳税,截止2022年,其纳税义务发生时间已逾5年,超过对该笔税款的追征期,因此税务机关不能够继续追缴李四股权转让产生的个人所得税。

  二、税务机关是否仍能对王五未履行代扣代缴义务进行处罚?

  股权转让过程中产生的个人所得税,转让方为纳税义务人,受让方为扣缴义务人,故王五应当根据相应的法律法规及时履行代扣代缴的义务。若扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,根据《税收征收管理法》第六十九条的规定扣缴义务人将面临被纳税机关处以应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款,因此王五未代扣代缴税款的行为将面临行政处罚。但由于本案发生在2017年,距今已过去5年之久,根据《税收征收管理法》第八十六条:违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。的规定,王五未履行代扣代缴义务的行为已超过追溯时效,税务机关不再给予行政处罚。

  04、志合税务律师提示

  从税务合规角度来看,虽然对于超过追征期未缴纳的税款税务机关不再进行征收,但是在追征期限内未缴纳税款的行为一旦被税务机关发现纳税人、扣缴义务人都将面临巨大的税务风险,如果经税务机关通知后仍不缴纳的,还可能会涉及刑事犯罪,因此纳税人、扣缴义务人还是应当积极申报纳税,而不能对此抱有侥幸心理。

  此外,2018年修正的《个人所得税法》第十五条已经要求个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证。深圳市税务局、深圳市市场监督管理局2021年6月11日发布的《关于进一步规范个人转让股权办理变更登记工作的通告》中也进一步明确了办理股权变更登记手续需要进行清税前置,因此若不及时缴纳税款不仅影响股权变更也可能影响商业交易的正常进行。

开叶网承接全国各市县公司注册服务

开叶网专业代办理南宁各地区公司注册、无地址托管、南宁代理记账、公司变更注销服务,提供代理业务详细流程及费用。

Copyright © 开叶网 备案:湘ICP备2021009981号-3 网站地图 加载用时:0.0352秒